中级会计报名入口官网,中级会计报名入口官网
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1、法律分析:年终奖需要交税。而且雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
2、当月工资低于5000元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(5000-月工资)*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(5000-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。
3、法律分析:公司发年终奖是需要交税的,公司需要代扣代缴员工的个人所得税。由于年终奖是一种奖励形式,目前没有一条相应的法律法规规定单位必须支付年终奖。
法律分析:年终奖扣税标准发放年终奖的当月工资高于5000元时,年终奖扣税方式为:年终奖x税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。
扣除标准5000元/月(2018年10月1日起正式执行)(工资、薪金所得适用)发放年终奖的当月工资高于5000元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。
发放年终奖的当月工资高于3500元:年终奖扣税方式为:年终奖乘以税率减速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。
举例说明:如果发放年终奖的当月工资为2434元(扣除三险一金后),年终奖为4500元,那么首先从年终奖中减去1066元补足当月工资,然后将3434元除以12得出286元,对应的税率为3%,那么年终奖扣税额为3434×3%-0=103元。
1、年终奖个人所得税计算方式:发放年终奖的当月工资高于5000元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。
2、发放年终奖的当月工资高于5000元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。
3、发放年终奖的当月工资高于3500元:年终奖扣税方式为:年终奖乘以税率减速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。
4、税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月工资)乘税率得扣除数,税率是按年终奖-(3500-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。
5、年终奖个人所得税计算方式:发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。
6、如果你所说的年终奖属于全年一次性奖金,对于全年一次性奖金,纳税人可以选择不并入全年综合所得,单独计算个人所得税。
1、应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。
2、适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数;另一种情况是,如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的。
3、***用计算公式:缴纳个税=应纳税所得额×税率-速算扣除数进行计算。
4、年终奖计算公式:应纳税额=应纳税所得额(即年终奖的总额)×适用税率-速算扣除数 我们举例就年终奖的正确计算方法和虚构的新规定上面的错误计算方法作一个对比。
问:一次性奖金144000扣税多少?交税=144000*10%-210=14190元。
按照全额交,144000*10%-210=14190 这样的。个人所得税表是计乎雹算个人所得税的表,个人所得税率是个人所得税税额与应纳税所得额之间的比例。
比如,全年一次性奖金144000元,按照第二种方法,不并入全年综合所得,单独计算个人所得税,计算过程如下:第一步,计算月度应纳税所得额。全月应纳税所得额为144000÷12=12000元。第二步,确定适用税率。
然后,用全部一次性奖金,乘以适用税率,减去速算扣除数,就是应交税额。
全年一次性奖金收入税率表:应纳税所得额不超过36000元,3%;36000元至144000元,10%;144000元至300000元,20%;300000至420000元,25%;420000至660000元,30%;660000元至960000元,35%;960000元以上,45%。
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